Тормозная жидкость в автомобиле

Самая важная жидкость для автомобиля – это не бензин или масло, а тормозная жидкость. То есть то, что замедляет и останавливает автомобиль.

Сама тормозная жидкость – это жидкость, передающая усилие педали тормоза, умноженное на усилитель, на тормозные поршни, которые прижимают колодки к дискам или колодкам по корпусу внутренней окружности барабана. Таким образом, кинетическая энергия движущегося автомобиля преобразуется в основном в тепло.

Это не легко

Как видите, к тормозу предъявляются достаточно высокие требования. Прежде всего необходимо, чтобы оно могло надежно передавать силу, т. е. было несжимаемым. Это сама по себе тормозная жидкость, она даже имеет достаточно высокую температуру кипения. Проблема в том, что его отрицательное свойство — гигроскопичность, то есть связывает воду и влажность. Температура кипения воды при нормальных условиях где-то около 100°С, чего не такая уж проблема добиться при интенсивном торможении. Как только точка кипения воды превышена, она становится паром, который можно очень охотно сжимать. При повторном нажатии педали тормоза водитель может ощутить некоторую задержку и своего рода «мертвую зону». Педаль можно нажимать, но эффект не очень заметен, пока большее онемение не произведет желаемого эффекта. Это происходит из-за пара, который нужно сначала выжать.

Замена через два года

Итак, мы уже знаем, почему жидкость нужно менять каждые два года – чтобы в ней не скапливалось достаточное количество воды, которая заметно сказывалась бы на способности автомобиля к торможению. Также необходимо регулярно проверять тормозную жидкость, чтобы своевременно обнаруживать любые утечки или неисправности в тормозной системе. Замену или пополнение можно выполнить в домашних условиях без каких-либо проблем.

Какую жидкость использовать?

Наиболее распространенной из них, как правило, является тормозная жидкость DOT 4. Она используется в большинстве обычных автомобилей. Затем спортивные автомобили используют жидкость 5.1. В общем, эти жидкости теоретически можно смешивать и заменять (только DOT 5.1 можно заменить на DOT 4, а не наоборот). Идеально залить машине то, что ей назначено заводом.

Самый простой способ определить подходящую тормозную жидкость — открыть капот и посмотреть на тормозной бачок. На его крышке должна быть нанесена рельефная или печатная надпись с названием жидкости. Вы также можете прочитать о конкретных характеристиках в руководстве по эксплуатации автомобиля или спросить в авторизованном сервисном центре, где жидкость, скорее всего, есть на складе и может быть немедленно куплена.