Как проверить, был ли перекрашен автомобиль, который вы хотите купить?

Когда вы думаете о своей новой покупке, большинство забот, о которых вы можете подумать, связаны с какими-либо техническими проблемами. Состояние двигателя и коробки передач, оптимальная работа электрооборудования и степень безопасности подвески кажутся наиболее важными аспектами. Однако по внешнему виду можно определить состояние автомобиля. Если транспортное средство было неправильно перекрашено, кузов «пустеет». Признаки очевидны не только посвященным, но и покупателю, который хочет проверить свою наблюдательность.

Ищите цветовые различия между панелями кузова

С того момента, как вы подойдете к машине , вы поймете, имеете ли вы дело с серьезным продавцом или спекулянтом. Сделайте несколько шагов и терпеливо осмотрите машину, чтобы убедиться, что двери, крылья, крышка багажника или капот того же цвета, что и основной цвет. Этот совет может показаться тривиальным, но автовладельцев, рассчитывающих на невнимательность, хватает. Как только будет определена другая панель, следует начать задавать вопросы.

Различия цвета автомобиля. Проверьте слой лака

Прелесть автомобиля с кузовом цвета металлик заключается еще и в эффекте сияния, придаваемого лаком, нанесенным производителем поверх краски. В норме, даже если годы дали о себе знать, а оригинальный лак модели, которую вы хотите купить, частично поматовался, различий между компонентами быть не должно. Капот с отслоившимся лаком наверняка был перекрашен, что может натолкнуть вас на мысль о более-менее легкой тампонаде. В худшем случае вы можете обнаружить детали , на которые повлияло воздействие, что может потребовать изменения вашего бюджета.

Текстура автомобильной краски.

Тщательно проанализируйте текстуру краски. Бывают ситуации, когда внешний вид автомобиля кажется приемлемым, но это может быть действительно только внешне. Даже если двери и крылья имеют одинаковый оттенок и озеро блестит, все равно нужно смотреть подробнее. Если слой краски имеет ровные участки, чередующиеся с теми, текстура которых напоминает апельсиновую корку, или если видны линейные полосы и маленькие круглые защипы, скорее всего, автомобиль красился в темной мастерской. Бывают даже ситуации, когда покраска производилась на улице и пыль попала под поверхностный слой.

Слой автомобильной краски. Проверьте толщину слоя краски

Предположим, вы не обнаружили ни одной из вышеперечисленных проблем, и ваш потенциальный будущий автомобиль выглядит так, как будто он не подвергался никакому вмешательству. Тем не менее, обладание им по-прежнему недоступно для среднего человека. То ли грунтовка на кузов не наносилась, то ли краска нанесена в один слой, только визуально вы этого не сможете определить. Проверка толщины слоя краски – это операция, для которой не нужно наносить визит в автосервис, а можно воспользоваться небольшим электронным прибором, который легко приобрести.

Убедитесь, что машина не замазана

Классический метод сокрытия деформаций, которым подверглась машина, – это затирка. Плохо выполненная, она предрасполагает кузов к появлению и расширению участков ржавчины под краской, которые могут быть обнаружены слишком поздно. Вы не хотите проходить через опыт узнавания всего этого после того, как заплатите за машину, поэтому возьмите с собой магнит, когда пойдете проверять ее. Если есть панели автомобиля, которые не притягивают магнит или к которым он не прилипает, то понятно, что они прячутся даже под краской и играть с родными смысла точно нет.

Краска автомобиля многое говорит о том, как за ним ухаживали, но особенно о возможных авариях, в которых он побывал. С помощью приведенных выше советов вы избежите неудачной покупки.