Пошаговая чистка салона автомобиля. Убираем сами

Не только мытье кузова является признаком ухода за автомобилем. Также необходимо уделять нужное количество времени салону — чистый интерьер оказывает влияние на наше самочувствие, особенно когда мы проводим в нем много времени каждый день. Уборка салона автомобиля – это не только уборка мусора. Вам предстоит позаботиться о чистоте обивки салона, обивки потолка, пластика и дополнительных элементов. Начинаем уборку!

Чистка салона автомобиля — с чего начать?

Чистку салона автомобиля лучше всего начать с пылесоса. Больше всего мусора собирается на обивке сидений, крыши и в багажнике. Если на этих деталях есть пятна, их следует обработать средством для чистки салона. У нас есть из чего выбрать — мы купим этот вид средств в супермаркетах, на заправках и в некоторых мастерских. Также в Интернете мы можем найти множество предложений по специальной подготовке наряду с профессионально проведенными тестами. Обратим внимание на то, для какого типа обшивки предназначено данное чистящее средство.

Кожа нуждается в другом уходе, чем велюр или другие синтетические ткани. Например, кожаная обивка требовательна и деликатна. В машине очистите кожу губкой с моющим средством, а свежие пятна удалите влажной тряпкой. К сожалению, уровень загрязнения обивки салона может превышать стандартные возможности, купленных в магазине . Что делать тогда?

Если есть жирное пятно, попробуйте использовать бензин. Это недорого и эффективно, но — будьте осторожны — он может обесцветить обивку. Когда оба очистителя салона не работают, нам остается только сдать автомобиль на профессиональную мойку.

Чистка салона автомобиля — что еще мы можем сделать?

Помимо жирных пятен, чистка салона автомобиля может быть вызвана чисткой шерсти животных, перевозимых в автомобиле. Пылесос, как правило, не в состоянии тщательно очистить все волосы. Щетка с жесткой щетиной может помочь, так как позволит расчесать запутавшиеся в обивке волосы. С остальным должен справиться пылесос.

Есть и другие проверенные домашние методы чистки салона. В частности, речь идет о нейтрализации запахов и избавлении от влаги. Наполнитель для кошачьих туалетов идеально подойдет в качестве поглотителя влаги, так как обладает отличными абсорбирующими свойствами. Кроме того, гигроскопические свойства риса могут помочь нам снизить уровень влажности.

А неприятные запахи? Здесь пригодится нейтрализатор запаха и тщательное распыление его в салоне. Мы также можем использовать гермицид — для предотвращения грибковых микроорганизмов.

Очистка пластика

Лучше всего использовать антистатические и консервирующие аэрозольные жидкости для очистки пластиковых опор и других деталей внутри автомобиля. Что чистим?

  • Боковые стороны дверей,
  • Руль,
  • Туннель между сиденьями,
  • Рычаг переключения передач,
  • Приборную панель.

В магазинах и на заправках у нас большой выбор данного вида жидкости. Профессиональные компании используют для чистки салона специальное чистящее средство, которое вызывает эффект матирования или блеска рабочего стола. Среди рекомендуемых средств для чистки пластика салона автомобиля также пена, которую наносят хлопчатобумажной тканью.

Очистка стекла

Когда с обивкой и пластиковыми элементами разобрались, пора мыть окна. Вы не должны использовать жидкость для мытья окон, которую мы используем дома, потому что она может оставить разводы. Лучше купить жидкость, специально предназначенную для автомобильных стекол. После мытья стекол протрите их мягкой тканью.