Полезные советы: подготовьте свой автомобиль к холодному сезону

Холодный сезон стучится в двери и важно, чтобы автомобиль был в отличном состоянии до выпадения первого снега. Если приближается время капитального ремонта и замены масла, делайте эти операции заблаговременно, так как они необходимы для правильной эксплуатации автомобиля в зимнее время.

Тогда не забывайте о мелочах. Аккумулятор автомобиля должен быть в исправном состоянии, являясь наиболее уязвимым элементом при отрицательных температурах. Проверьте его состояние, очистите клеммы аккумулятора, и если аккумулятор перестал выдавать нужное напряжение, лучше его заменить, чтобы не иметь проблем в холодное время года.

Подходит на зимнюю резину хорошего качества. Старайтесь не слишком экономить в этом плане, ведь шины – это главный элемент безопасности автомобиля. Помните — закон требует установки зимней резины только в условиях снега или льда, но зимняя резина нужна, как только температура опустится ниже 7 градусов. Ниже этого порога летние шины становятся неэффективными.

Постоянно проверяйте давление в шинах. Правильное давление помогает нам экономить топливо и преждевременно изнашивать зимние шины.

Проверьте стеклоочистители и, если они повреждены, замените их качественными. Стеклоочистители необходимы для хорошей видимости зимой, так как они отвечают за удаление воды и снега с ветрового стекла.

Помните, что зимой можно застрять в труднодоступных местах, на морозе и без доступа к коммуникациям. Вот почему зимой держите в машине зарядный кабель для телефона, фонарик, толстые перчатки, одеяло, свисток и несколько непортящихся закусок. Это может показаться преувеличением, но мелкие детали могут решить вопрос между жизнью и смертью.

Не забывайте использовать зимнюю жидкость стеклоомывателя, так как летний стеклоочиститель замерзнет в системе, как только температура опустится ниже нуля. Он также ставит в машину прочную швабру и спрей для разморозки стекол.